![]() |
|
#24
|
||||
|
||||
|
Цитата:
А вопрос с тем, что было тетивой и методом ее крепления уже ясен или это частности второго порядка? Да, упоминания о том, что тетивы изготавливались из жил животных проскакивают. Но как увязать знания об их возможностях растягиваться и восстанавливаться, с моментом потребности в ней, т.е. с необходимостью натянуть на гнущуюся палку, т.е. создать лук? Вопрос крепления : я допускаю, что первое крепление было расклиниванием шепкой или просто зажимом в расщепленый конец палки -лука. А вот вопрос появления узлов для крепления -это, на мой взгляд, уже другая эпоха, высший пилотаж. Да кто из наших современников не будучи профи знает узлов больше, чем простой бантик? И кто сегодня в состоянии "избрести" узел , необязательно новый, а просто, без подсказки повторить случайно из числа уже известных? |