Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2009, 12:40
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Отличная тема для статьи.

Боюсь, что пока материала маловато. Я могу более подробно изложить свои соображения, может быть, обсуждение станет более интересным.

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
А могут ли вообще инстинкты быть гибкими? Это вам не логический аппарат. Если сработал в психике инстинкт, далее только действия.

А почему нет ? Если бы они были абсолютно негибкими, мы бы вымерли много миллионов лет назад, не сумев приспособиться к очередному изменению среды. Первый же возникший у примитивных организмов инстинкт их бы и уничтожил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2009, 20:30
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Я бы не сказал, что органы так уж ригидны. Все, конечно, зависит от точки зрения, но некоторые органы используются некоторыми видами явно "не по назначению". Те же кистеперые рыбы когда-то пользовались плавниками еще и для того, чтобы ползать, а сейчас единственный представитель этого отряда вообще никуда не ползает. Так что функция органа изменилась дважды, а вид его ничуть не пострадал.
Точно так же и инстинкты могут не изменяться, но использоваться несколько иначе. С точки зрения организма это такая же данность, как и плавник, можно изменить сам инстинкт (перекодировать информацию), а можно изменить способ использования. Смотря, что получится изменить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2009, 09:36
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
эксперимент окончен. для человека а собака подходит и приветствует его! бессмысленно...

вот, когда она человека приветствует, тогда да, полезно, он ей еще корма подбросит
Не соглашусь, односторонне оцениваете поведение собаки.
Как же можно исключать вариант ассоциации на приятное. Человек, рассматривая старые фото своего отпуска, тоже испытывает положительные эмоции ( а если там еще и чей то образ напомнит о приятных часах?) и реакция может иметь чисто физическое выражение, хотя никакой связи с истинным прошлым событием (реальным повтором в данный момент) быть не может.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2009, 15:26
Аватар для _SE_
_SE_ _SE_ вне форума
любитель
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 5
По умолчанию

Как с точки зрения этологии объясняется эксбигиционизм и садомазохизм?

Извините, что не совсем по теме. При попытке открыть тему:
Цитата:
Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключен администрацией или ожидает активации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2009, 16:15
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _SE_
Как с точки зрения этологии объясняется эксбигиционизм и садомазохизм?

Извините, что не совсем по теме. При попытке открыть тему:

Да уж, не по теме, а может быть и не по предмету этологии, если помнить, что она не изучает формы поведения носящие явно выраженные отклонения, которые можно отнести к категории патологий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2009, 02:09
Аватар для _SE_
_SE_ _SE_ вне форума
любитель
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Да уж, не по теме, а может быть и не по предмету этологии, если помнить, что она не изучает формы поведения носящие явно выраженные отклонения, которые можно отнести к категории патологий.
Ну это конечно патология, но возможно это какая-то смесь гипертрофированных инстинктивных поведенческих актов.

Вот нашел в вики:
Цитата:
Совершая свой акт, эксгибиционист рассчитывает увидеть у жертвы совершенно определённый комплекс эмоциональных реакций: сочетание удивления, испуга и любопытства. Иная реакция не может удовлетворить его потребности и может даже привести к появлению агрессивного поведения. Кроме того, необходимым компонентом является страх подвергнуться преследованию[1].

В животном мире демонстрация эрегированного полового члена имеет вполне определённый коммуникативный смысл: это жест вызова, агрессии, готовности к нападению, он символизирует силу и власть. Аналогичные явления имеют место и в человеческом обществе, об этом говорит распространённость и значение символических фаллических жестов (кукиш, «фак» и т.д.). H. Mester объясняет эксгибиционизм реликтовыми инстинктами, которые побуждают человека к самоутверждению, демонстрации значительности собственной личности путём фаллической демонстрации[2][3].

Также и садомазохизм может быть атавизмом удовольствия от принятия позы подчинения перед сверхдоминантом.

Цитата:
Зоопсихология и поза подчинения.

Основа поведения любого животного – рефлексы. Человек в этом смысле – не исключение. Рефлексы могут быть очень сложными, исключительно сложными. Человеческие рефлексы настолько сложны, что в своей комбинации порождают разум. Впрочем, они порождают разум не у всех и не всегда. Часто поведение людей не имеет ничего общего с разумом – но не будем забегать вперед.

То, чем мы сейчас займемся, называется социальными рефлексами стайных животных. Это – выработанные эволюцией правила, регулирующие поведение животных в обществе себе подобных. На их основе возникают и распадаются стаи, выбираются вожаки, осуществляется совместная охота, делится добыча, происходят брачные игры, воспитывается потомство.

Для выживания стаи (и вида) необходимо, чтобы в борьбе за первенство в стае или за самку самцы не убивали и не калечили друг друга, и эволюция создала рефлекс признания своего поражения. В зоопсихологии этот механизм носит название «поза подчинения». У разных стайных животных она выражается по-разному, но общее у всех одно: принимается поза наименьшей защищенности. Волк подставляет противнику горло, галка – голову, а примат – укладывается животом на землю перед противником. Победитель при этом немедленно останавливается и не добивает побежденного.

Для того чтобы подобный специфический рефлекс работал, необходимо, чтобы его проявление сопровождалось положительными эмоциями, удовольствием (как для победителя, так и для побежденного). Как видно по некоторым приматам, это удовольствие имеет сексуальную природу. У многих обезьян самец-победитель имитирует половой акт с побежденным, как с самкой. У человека, также есть тот же рефлекс принятия позы подчинения перед более сильным членом стаи. Человеческие позы подчинения – наклонить голову, встать на колени, лечь лицом вниз.

Сексуальная компонента принятия позы подчинения исключительно важна как в авторитарной, так и в религиозной практике. В классических абсолютных деспотиях подданный испытывал некий аналог извращенного сексуального наслаждения, пресмыкаясь перед повелителем. Аналогичным образом верующий испытывает экстатические, порой – оргастические состояния, унижая себя при исполнении обрядов поклонения божеству (на этом построена не только молитва, но и институт монашества, в т.ч. садомазохистские ритуалы, практикуемые в монастырях).
ЗООФИЗИКА РЕЛИГИЙ (Розов А.)
http://atheistic.narod.ru/ethology/zoofiz_rel.htm

Может есть какие-нибудь примеры из наблюдений, статьи, исследования?

ЗЫ:если администрация считаете нужным, поддерживаю отделение темы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2009, 17:24
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
есть орган и есть функция, под которую он эволюционировал. это не сключает некоего непрофильного применения время от времени.

Вот я как раз хотел обсудить непрофильные применения.

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Было бы очень здорово, если бы мы с вами на этом форуме договорились не рассматривать нежизнеутверждающие случаи поведения и отклонения в поведении, не способствующие эволюционной цели жизни - своему сохранению и развитию.

К чему ограничивать цель стремлений ? Тем более что отличить жизнеутверждающие случаи от нежизнеутверждающих иногда бывает довольно сложно. Вон, историк Гумилев развел на том, что ему представлялось нежизнеутверждающим, целую теорию "антисистем".
И столько нагородил всякой ерунды - читать противно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2009, 22:45
Прасковья Прасковья вне форума
этолог
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщения: 9
По умолчанию

Боюсь, что не совсем по теме, но рискну спросить :
можно ли средствами этологии объяснить потребность людей заботиться о животных? Какие инстинкты деформировались у человека в чувство привязанности к животным?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2009, 14:56
Прасковья Прасковья вне форума
этолог
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщения: 9
По умолчанию

Уважаемый sher! Спасибо.
Правильно ли я поняла из Ваших примеров, что эмпатия без осознания выгоды вызвана инстинктом родительской заботы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2009, 00:36
Прасковья Прасковья вне форума
этолог
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщения: 9
По умолчанию

Спасибо за ответ! И у меня есть фото приемных родителей чужого вида:

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot