Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2015, 00:27
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Александр Б.:
В эту тему перенесено обсуждение мышления, возникшее в теме Принятие себя vs нарциссизм.




Любая интерспекция так или иначе возвращается к оценке поступков дейсвий поведения ...какие бы не не были теории в итоге поведение получается первичным ,а так называемые внутренние побуждения это всего лишь объяснения на вербальном уровне.

Последний раз редактировалось Alexander B., 19.11.2015 в 11:23.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2015, 03:16
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Любая интерспекция так или иначе возвращается к оценке поступков дейсвий поведения ...какие бы не не были теории в итоге поведение получается первичным ,а так называемые внутренние побуждения это всего лишь объяснения на вербальном уровне.
Sonta!
Предлагаю вам эксперимент "от Жванецкого": выпейте на ночь снотворное со слабительным. Потом поделитесь своими вербальными впечатлениями о первичности поведения, а не внутренних позывов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2015, 09:14
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Выпить таблетки это и будет первичное поведение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2015, 12:00
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Выпить таблетки это и будет первичное поведение.
Alexander B.!
Саша! Значит, можно допустить, что таблетки мы, сначала, пьём, а потом ощущаем потребность их выпить? Или, всё-таки, пьём их, когда ощущаем боль - т.е., потребность в их применении? Не исходит ли из этого, что ощущения первичны, а поведение вторично?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2015, 12:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Или, всё-таки, пьём их, когда ощущаем боль - т.е., потребность в их применении? Не исходит ли из этого, что ощущения первичны, а поведение вторично?

Мне нравится и понятнее следующая последовательность:
- (изменение гомеостаза) - (мотивация вернуть гомеостаз в норму достигает порогового уровня) - (мозг проверяет варианты и выбирает вариант "таблетка") - (если таблетка есть, то ее принимают, если нет, то мозг ищет другой вариант).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2015, 13:57
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Sonta!
Предлагаю вам эксперимент "от Жванецкого": выпейте на ночь снотворное со слабительным. Потом поделитесь своими вербальными впечатлениями о первичности поведения, а не внутренних позывов.
я говорю что копание в себе ,или копание во мне других_ вербально и вторично...не только вербально ,но и связано с предидущими поступками ...собственным опытом ,или чужим опытом*подражание) ...а если я пью таблетки на основе опыта ,то опыт это уже то самое первичное поведение ...необходима предварительная дрессировка.
тут же вопрос о методологии изучения когнитивных способностей.
камень преткновения -принятие решения.
некоторые психологи пытались отказаться от концепции принятия решения личностью. Это и есть основное направление всех стадий развития бихевиоризма вплоть до современной когнитивной психологии.
Это было логично в плане эволюционной парадигмы.
Одни пытались перенести концепции психики человека на животых -зоопсихология.
Другие пыталисть найти у человека жестко детерминированые врожденые схемы как у насекомых
В итоге возникла эта до сих пор бесплодная идея разделения на врожденое и неврожденое.
Казалось бы нейрофизиология с ее потрясающими новыми техническими
возможностями наконец то позволит нам потрогать эту самую "психику" голыми руками.
А тут к несчастью выяснилось что никакого жесткого детерминирования генами не то что поведенческих патернов , а даже физиологических признаков нет.
Вот вам и кризис этологии
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2015, 14:31
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мне нравится и понятнее следующая последовательность:
- (изменение гомеостаза) - (мотивация вернуть гомеостаз в норму достигает порогового уровня) - (мозг проверяет варианты и выбирает вариант "таблетка") - (если таблетка есть, то ее принимают, если нет, то мозг ищет другой вариант).
Цитата:
Сообщение от Sonta
я говорю что копание в себе ,или копание во мне других_ вербально и вторично...не только вербально ,но и связано с предыдущими поступками ...собственным опытом ,или чужим опытом*подражание) ...а если я пью таблетки на основе опыта ,то опыт это уже то самое первичное поведение ...необходима предварительная дрессировка.
тут же вопрос о методологии изучения когнитивных способностей.
камень преткновения -принятие решения.
некоторые психологи пытались отказаться от концепции принятия решения личностью. Это и есть основное направление всех стадий развития бихевиоризма вплоть до современной когнитивной психологии.
Это было логично в плане эволюционной парадигмы.
Одни пытались перенести концепции психики человека на животых -зоопсихология.
Другие пыталисть найти у человека жестко детерминированые врожденые схемы как у насекомых
В итоге возникла эта до сих пор бесплодная идея разделения на врожденое и неврожденое.
Казалось бы нейрофизиология с ее потрясающими новыми техническими
возможностями наконец то позволит нам потрогать эту самую "психику" голыми руками.
А тут, к несчастью, выяснилось, что никакого жесткого детерминирования генами не то что поведенческих патернов , а даже физиологических признаков нет.
Вот вам и кризис этологии
Коллеги!
Возможно, вам станет понятнее не моё упрощённое толкование происходящих процессов? Ничего не имею против следующей статьи, в которой вы найдёте приемлемые для вас термины. Мне она понравилась.

http://kineziolog.bodhy.ru/content/mehanizmy-gomeostaza

Надеюсь, вы прочтёте до конца. Особенно, абзац "Переключение регуляции гомеостаза с внутренних нейрогуморальных механизмов на внешние поведенческие", шестой пункт. (Правда, без термина "потребность" автор не обошёлся. )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2015, 14:32
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

По моему сам вопрос что первично а что вторично это толчение воды в ступе.
Что первично в движении автомобиля? Колеса или двигатель? Бессмысленный вопрос.
Как бы там ни было, машина будет машиной только если если в ней есть и колеса и двигатель.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2015, 14:42
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
По моему сам вопрос что первично а что вторично это толчение воды в ступе.
Что первично в движении автомобиля? Колеса или двигатель? Бессмысленный вопрос.
Как бы там ни было, машина будет машиной только если если в ней есть и колеса и двигатель.
Слишком глЫбоко! Не донырну!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2015, 23:56
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Коллеги!
Возможно, вам станет понятнее не моё упрощённое толкование происходящих процессов? Ничего не имею против следующей статьи, в которой вы найдёте приемлемые для вас термины. Мне она понравилась.

http://kineziolog.bodhy.ru/content/mehanizmy-gomeostaza

Надеюсь, вы прочтёте до конца. Особенно, абзац "Переключение регуляции гомеостаза с внутренних нейрогуморальных механизмов на внешние поведенческие", шестой пункт. (Правда, без термина "потребность" автор не обошёлся. )
да мне понравилось это подходит и для карася и для человека...
без потребностей никак...а вот без психики легко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot