Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2009, 15:18
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Krass
Цитата:
Похоже, что необходимо за Вас практически написать какую то работу?

Вовсе нет.

Цитата:
Интересно, что за тема и где он востребована, каков д.б. уровень написания -докторская, кандидатская, диплом, курсовая

Пока могу сказать только, что это будет кандидатская(наверное).
Область культурология, и к этологии она не относится. Для раскрытия явления желательно рассмотреть его корни или аналогии в животном мире. т.к. я не специалист по поведению животных, то обращаюсь за помощью к форуму.
Немного жаль, что нужно объяснять, что это не требование. Просто если я начну вникать в вопрос сам, то легко могу ошибиться в направлении, выводах и оценке материала. Что повлияет и на оценку явлений основной темы работы.
Комментарии специалиста позволят ориентироваться в нужном направлении.


Алексей Вязовский
1. Спасибо! Значит ли это, что можно смело говорить об отсутствии каннибализма среди приматов и шимпанзе?
Поедание трупов тоже отсутствует?
2. Немотивированной т.е. при первом рассмотрении не наблюдается видимых причин к нападению, акту жестокости(например нанесению травм) или таковая жестокость чрезмерна для ситуации.
Нет видимого мотива к акту: он не дает социальные очки, не ведет к обладанию самкой или пищей, не меняет иерархического положения в группе. Несет явно садистский характер, наслаждение причиненной болью. Или наоборот не несет такового.

3. Нет ,мне интересны аналоги мужского союза у приматов. По людям у меня как раз вопросов нет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2009, 20:34
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
хотел найти прямую ссылку, но не получилось.... книга называется кажется "Поведение шимпанзе", переводилась на русский в 1980-х. там описано поведение группы шимпанзе в районе Африканских озер. там упоминается о старой самке, которая покрывала свою дочь в том плане, что молодая самка была замечена в нескольких случаях поедания детенышей других самок своей группы. так что каннибализм у шимпанзе есть, в классическом варианте.

Все-таки единичное отклонение не может быть доказательством. Вот если бы подобное было бы замечено в других группах, когда альфа-самка прикрывала своих дочерей, которые поедая чужих детенышей подтверждали таким образом свой статус в групп (или как можно оценивать подобное явление??)...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2009, 20:44
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Кстати, мне кажется эта тема - первый кандидат в раздел "Студентам и преподавателям". Модераторы, не находите?

Спартаку относительно мотивированности. Этология во-многом базируется на психогидравлической модели Лоренца, в которой постулируется наличие "естественной мотивации" присущей нервной системе по умолчанию. Мотивация может накапливаться и разрешаться в форме действий при наличии сопутствующих и видоспецифических релизеров (пусковых механизмов). Тогда мы говорим, что поведение мотивированно. Но даже если релизеров нет, мотивация все-равно может накапливаться. Вот вам пример. К вам подходит человек и не с того ни с сего начинает конфликт. Вам кажется, что эта агрессия немотивированна (да и он сам задним числом пытается придумать причину "а у него пуговица не так была пришита"). На деле это желание возникло от того, что гражданин (вы) производили впечатление низкорангового члена иерархии и рассудком эта мотивировка не осознавалась, причём совершенно искренне. А при высокой накопленной внутренней мотивации (например, гормональный всплеск), поведение может казаться немотивированным (т.е. в отсуствтие релизеров-причин). Но на самом деле оно мотивированно, но не осознается мозгом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2009, 13:02
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Вот еще вроде русские издания
Ван Лавик-Гудолл Д. В тени человека. М., 1974
Ван Лавик-Гудолл, Джейн и Гуго. Невинные убийцы. М., 1977
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2009, 13:19
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Вот еще любопытно
Цитата:
Однако встречаются и случаи группового нападения на индивидуальных особей из чужого стада, причем в этом случае поведение нападающих близко напоминает охотничье. Интерпретация этого поведения не проста и нуждается в дополнительных исследованиях.

В. А. Шнирельман У ИСТОКОВ ВОЙНЫ И МИРА .РАН 94. стр71

Цитата:
Разумеется, борьба за доминирование иной раз приводит к убийствам, однако такая внутригрупповое убийство вызывает особый эмоциональный настрой, никого не оставляя безучастным. Ф де Ваал, наблюдавший такую трагедию в одном из зоопарков, свидетельствует, что, пока труп убитого оставался на месте, все стадо затихло, как бы погрузившись в трауР. По его словам, шимпанзе ощущают угрозу, которую такое поведение может принести группе, и после стычек, в особенности, ухаживанию и дружеских контактов друг с другом (de Waal, 1989. Р. 15, 66, 78).
ст71

Но последнее интерпритируется как ранговый конфликт. Интересны случае с сомнительной интерпритацией..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2009, 17:44
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Spartak,
по поводу последнего поста и упомянутых в первом групп самцов...
молодые самцы шимпанзе, на пороге созревания, объединяются в "отряды" и обходят границы участка своей группы. понятно, что там они нередко дерутся с чужими пограничниками. самцы никогда не переходят в другую группу, самки могут переходить. у горилл наоборот. у других видов обезьян свои причуды структуры группы.

Друзья, давайте все-таки различать - перешли границу, напали и убили (что действительно у стай приматов встречается часто). И перешли границу, напали, убили и СЪЕЛИ! А вот это простите надо подтверждать многолетними наблюдениями. И желательно акты (!) канибализма подрвержать видосъемкой или хотя бы этограммами. Чего я в этологической и приматологической литературе\видеотуре не встречал (пример, Sher`а про дочку-альфу не в счет ибо единичный случай).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2009, 19:18
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Вот еще случай, возможно подходящий под мое рассмотрение.
Упомянут в передаче Дискавери. Поэтому где описан сказать не могу.
Наблюдал некто д-р Ваг( со слуха, фамилию не писали)
Группа шимпанзе неожиданно(!) избивает рядового самца "Грапелли"(со слуха).
По одной интерпретации вожак пытается остановить избиение, по другое всячески его поддерживает.
После избиения вожак остается наедине с "Грапелли". Интерпретируется как эмпатия и сочувствие. От ран самец умирает.
Может кто то знает где случай описан.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2009, 21:25
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak
Krass



Немного жаль, что нужно объяснять, что это не требование.

Извините, за резкость. Просто реакция на "требуется"
Если что-либо найду , то скину инфу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2009, 23:16
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Алексей Вязовский

Цитата:
На деле это желание возникло от того, что гражданин (вы) производили впечатление низкорангового члена иерархии и рассудком эта мотивировка не осознавалась, причём совершенно искренне. А при высокой накопленной внутренней мотивации (например, гормональный всплеск), поведение может казаться немотивированным (т.е. в отсуствтие релизеров-причин). Но на самом деле оно мотивированно, но не осознается мозгом.



Да понимаю. Я читал Лоренца. И знаком с концепцией Дольника "длинных когтей и зубов".
Раз речь зашла об интерпретации мотивированно или нет, то давайте начнем со случаев "немотивированных" на первый взгляд.

Различают ли этологи акт агрессии и акт жестокости? Так случаи каннибализма или группового(индивидуального) истязания могут служить таким примером.

Последний раз редактировалось Spartak, 05.12.2009 в 23:23.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2009, 21:39
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Набрал в Google каннибализм шимпанзе... упоминаний много, но так чтобы ссылка на работу или развернутая цитата с указанием автора -не нашел пока.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot